Endgültiges Wahlergebnis

Gemeinderatswahl 2019

Stand: 31.05.19 / 08:03

CDU: 21,09 % SPD: 21,24 % FWK: 17,54 % Grüne: 21,21 % JL: 5,05 % FDP: 6,15 % AfD: 7,72 %
Ergebnis nach Auswertung von 31 Wahlbezirken (von insgesamt 31)

Sitzverteilung

Wahlvorschlag Anzahl / Sitze
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschlands 5 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
SPD   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 6 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
FWK   Freie Wähler Kehl e.V. 5 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
Grüne   Bündnis 90/Die Grünen 5 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
JL   Jugendliste Kehl 1 Grafik
FDP   Freie Demokratische Partei 2 Grafik Grafik
AfD   Alternative für Deutschland 2 Grafik Grafik

Ergebnis der Wahlvorschläge:

Prozent
21,24 Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
% 21,09  21,24  17,54  21,21  5,05  6,15  7,72 
CDU  SPD  FWK  Grüne  JL  FDP  AfD 
Wahlvorschlag Wahl 2019 Stimmen in %
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschlands 63.107 21,09
SPD   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 63.569 21,24
FWK   Freie Wähler Kehl e.V. 52.487 17,54
Grüne   Bündnis 90/Die Grünen 63.477 21,21
JL   Jugendliste Kehl 15.111 5,05
FDP   Freie Demokratische Partei 18.414 6,15
AfD   Alternative für Deutschland 23.098 7,72

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

CDU
Schüler, Richard 6.993 Gewählt
Hopp, Andreas 5.465 Gewählt
Rith, Heinz 4.928 Gewählt
Vogt, Fritz 4.871 Gewählt
Mätz, Joachim 4.223 Gewählt
Haag, Heinz 3.153
Rinkel, Hugo 3.073
Arnold, Denis 2.930
Dr. Joseph, Jürgen 2.415
Denz, Sabine 2.328
Faller, Hans-Theo 2.136
Federer, Bettina 2.109
Ließ, Brigitta 2.095
Stern, Timo 1.894
Heitz, Gudrun 1.870
Speck, Heinz 1.862
Mätz, Erik 1.550
Wittke, Monika 1.335
Grob, Klara 1.334
Zimpfer, Antje Ellen 1.152
Krippleber, Thomas 1.141
von Kobylinski, Stefan 953
Lutz-Gürtler, Evelyne 948
Moser, Annette 909
Peschke, Andreas 863
Gaus, Waldemar 577
SPD
Sansa, Markus 6.195 Gewählt
Britz, Wolfram 6.103 Gewählt
Faulhaber, Heinz 4.316 Gewählt
Müll, Werner 4.245 Gewählt
Jockers, Patric 3.476 Gewählt
Kropp, Manfred 2.945 Gewählt
Sperling, Hans-Jürgen 2.828
Mau, Christian 2.822
Busch, Michaela 2.790
Duc, Vanessa 2.770
Stein, Regina 2.750
Maier, Thomas 2.702
Wohlbold-Melet, Margot 2.148
Krieg, Nicolas 1.857
Wahl, Martin 1.835
Mündel, Claus 1.733
Rahn, Johannes-Michael 1.717
Hummel, Matthias 1.651
Sutter, Udo 1.477
Schön, Axel 1.396
Bauer, Eric 1.279
Akbaba, Necet 1.131
Bösel, Stefan 1.041
Attiogbé, Rosanna 955
Martin, Thomas 879
Cramer, Horst 528
FWK
Tömmes, Sanja 7.484 Gewählt
Muser, Christine 4.543 Gewählt
Kubitschek-Müller, Gisela 4.047 Gewählt
Dietrich, Ralf 3.489 Gewählt
Heitz, Horst 3.445 Gewählt
Heidt, Klaus 3.244
Schwing, Jörg 3.179
Murr, Markus 2.565
Bösinger, Manuela 1.763
Eisenbeiß, Michael 1.751
Erhardt, Eva 1.686
Murr, Steven 1.651
Köbel, Kerstin 1.608
Fautz, Robert 1.363
Parafinski-Grün, Sarah 1.107
Junker, Angelika 1.055
Reimold, Kai 1.046
Kakas, Daniel 1.039
Dogan, Yüksel 938
Kux, Martin 929
Schneider, Tatiana 863
Hopp, Thomas 785
Francke, Janine 781
Kieffer, Stephan 762
Sommer-Müll, Martina 750
Wachs, Bernd 614
Grüne
Maelger, Wolfgang 7.011 Gewählt
Monschau, Reiner 4.969 Gewählt
Schmidt, Helga 4.571 Gewählt
Hense, Norbert 4.555 Gewählt
Hetzel, Sybille 3.889 Gewählt
Stirnberg, Nicole 3.446
Schneider, Marie-Sophie 2.626
Fischer, Jürgen 2.462
Harter, Nathalie 2.404
Köhn, Ulla 2.308
Zoschke, Markus 2.246
Werkner-Harter, Sylvia 1.942
Reuschel, Gabriele 1.883
Chesneau, Ségolène 1.879
Dr. Fröhlich, Andreas 1.833
Reinbold, Bruno 1.803
Seewald, Heike 1.774
Dr. Woltersdorff, Stefan 1.768
Dr. Tennstedt-Saindrenan, Antje 1.666
Weber, Anne 1.648
Boetzelen, Philipp 1.498
Biallas, Daniel 1.303
Schmidt, Roman 1.140
Löffler, Dirk 1.131
Gümbel, Laure 913
Grimm, Manfred 809
JL
Nguyen, Michael 4.263 Gewählt
Forschle, Jonathan 2.401
Hiller, Cristina 2.317
Bahador, Servan 1.903
Umhey, Anton 1.731
Sabaz, Mazlum 1.467
Fawaz, John 1.029
FDP
Körkel, Horst 4.464 Gewählt
Örtel, Andreas 2.302 Gewählt
Brüning, Richard 1.703
Waldmann, Markus 1.479
Burbach, Regina 1.291
Müller-Dolmen, Ingrid 1.018
Kraus, Manfred 1.008
Deffner, Gertrud 1.002
Gollücke, Rüdiger 919
Eisele, Benedikt 621
Rus, Tomislav 512
Garde, Jörg 490
Auer, Wolfgang 471
Neumann, Ralf 439
Würz, Christophe 409
Sadic, Mete Berk 286
AfD
Nardini, Marco 3.474 Gewählt
Jaletzky, Lothar 3.100 Gewählt
Geng, Günter 3.038
Borisova, Elena 2.568
Neumann, Pierre 2.394
Maier, Walter 2.377
Borucki, Miroslaw-Jan 2.284
Petrov, Lyubomir 2.099
Kenngott, Patrick 1.764

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 28.526
     davon ohne Wahlschein: 25.195
Wähler: 13.525
Wahlbeteiligung (in %): 47,41
Ungültige Stimmzettel: 429
Gültige Stimmzettel: 13.096
Gültige Stimmen: 299.263

Weitere Informationen

Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.

Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem